доллар 74,71

евро 79,57


Сегодня в память о Сталинградской битве в 1943 году - день разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск ежегодно отмечается 2 февраля в День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Сталинградская битва стала крупнейшей битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. 200 героических и тяжёлых дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Участниками Сталинградской битвы были более 40 карталинцев. На сегодняшний день, ветеран Великой Отечественной войны Павел Федорович Рыбин, остался единственным участником того великого сражения. Знаменитым на весь мир участником Сталинградской битвы был наш земляк, снайпер Василий Зайцев. В 2015 году ему, уроженцу села Еленинское, исполнилось бы 100 лет.

В нашем посёлке участником битвы под Сталинградом был младший сержант Запивалов Павел Тихонович, воевал в действующей армии с 23.06.42 по 10.1944 года в составе 884 строевого полка телефонистом в отделе связи кабельных линий.

В ходе наступления нужно было изменить боевую задачу первому батальону 884-го стрелкового полка. Связь с батальоном была повреждена, нужно было восстановить ее под сильным артиллерийским огнем. Минометным и пулеметным огнем прикрыться не представлялось возможным, да и не было в запасе телефонного перевода. Возникла необходимость предварительного осмотра кабеля на прежней линии связи. Своими мужеством, отвагой и находчивостью установил связь с подразделениями, создал условия для управления и доведения новой задачи до командира батальона, что в решающей степени обеспечило необходимое управление боевым действиям подразделений полка.

Отличился Павел Тихонович во многих сражениях. О его подвиге, смелости, находчивости ходили легенды, и всегда он выходил победителем из сложных ситуаций. Комсомолец Павел Тихонович Запивалов первым среди рядовых и сержантов в боях за реку Дон награжден орденом Красной Звезды.
В музее нашего посёлка есть экспозиция, посвящённая 4участнику Сталинградской битвы Запивалову Павлу Тихоновичу.


comments powered by HyperComments