доллар 74,71

евро 79,57


По Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Это показатель признания заслуг перед обществом и высокая оценка колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

С 12 по 18 июня 2018 года общеобразовательные организации Карталинского муниципального района приняли участие в экологической экспедиции на территории п. Запасное. Эта акция впервые была проведена в прошлом году на территориях Анненского и Великопетровского сельских поселений по решению главы Карталинского муниципального района.

В этом году было принято решение провести экологическую экспедицию на территории Еленинского сельского поселения.

Администрация Новокаолиновой школы, в лице Костенок Т.Н., Матвеевой О.А., инициативная группа из числа учителей школы Ягодина И.А. и Макановой З.Ш., совместно с Главой Еленинского сельского поселения А.В.Мельниковым и работниками Новокаолинового комбината, 12 июня провели все необходимые подготовительные работы по благоустройству территории лагеря. Были установлены умывальники, лавки и столы, полевая кухня, туалет, палатки для обслуживающего персонала. Работники комбината установили 8 светильников, для освещения лагеря, прогрейдеровали территорию, для безопасного нахождения на ней детей. Шесть дней учащиеся школ района и одной московской школ собрали пять грузовых машин мусора, отдыхали, принимали участие в спортивных соревнованиях, эколого – краеведческом биатлоне, шахматно – шашечном турнире, в соревнованиях по теннису. Каждый отряд готовил альбомы – отчёты, в которых отразили живописные места родного края, рассказы, сочинения и стихи, рисунки, свои впечатления. Незабываемыми остались дискотеки с Николаем Литвиненко и песни под гитару у костра.

На открытие и закрытие экспедиции присутствовали заместитель Главы Карталинского района по социальным вопросам Г.А. Клюшина, начальник Управления образования Т.С. Крысова, специалист по дополнительному образованию Т.В. Саватеева, Глава Еленинского поселения А.В. Мельников, начальник экологического надзора по Карталинскому району В.В. Долматов. Самые активные участники экспедиции были награждены грамотами Управления образования. А памятные магнитики ребятам от Карталинского отделения партии «Единая Россия» вручил белый символический медведь.

Больше всех эмоций было у наших москвичей. Для них была организована экскурсия в историко – краеведческий музей п. Новокаолиновый, по территории Джабык – Крагайского бора, они с интересом изучали флору и фауну нашего живописного края. По их мнению, самым главным является то, что им выпала такая уникальная возможность, принять участие в экологической экспедиции.

Все участники такого крупномасштабного мероприятия благодарят организаторов экологической экспедиции за интересные, насыщенные и увлекательные дни, повара Джабыкской школы Марину Бибишеву за вкусные завтраки, обеды и ужины. А организаторы выражают благодарность руководству Новокаолинового ГОКа, в лице Генерального директора В.Г. Щербатова, за отзывчивость и помощь в подготовке и проведении такого важного мероприятия.


comments powered by HyperComments