доллар 74,71

евро 79,57


Новокаолиновцы отметили 73 – ю годовщину Великой Победы.
Отгремел праздничный салют. Все жители поселка Новокаолиновый стали участниками празднования Дня Победы.
В преддверии празднования, в поселке прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Сотрудники музея, поселковой библиотеки с участием учащихся школы раздавали ленточки накануне праздника и, непосредственно 9 Мая.
Первыми, кому подарили георгиевские ленточки, были ветеран Великой Отечественной войны Николай Ильич Афанасьев и его супруга Ираида Андреевна. В их адрес прозвучали поздравления и слова благодарности.
8 мая в Доме культуры прошёл праздничный концерт, посвящённый знаменательной дате. На сцене прозвучали стихи о войне и победе. Коллектив художественной самодеятельности Дома культуры исполнил песни военных лет, инсценированные песни были представлены учащимися школы, в концерте принял участие коллектив детского сада. Односельчане с удовольствием слушали песни «Тёмная ночь», «Офицеры», бурными аплодисментами встретили Никиту Волкова с танцем «Яблочко», танец «Журавли» в исполнении учащихся школы и сотрудников Дома культуры, композиция «Белые панамки» в исполнении детей и родителей посёлка. Праздник сопровождался яркими видеофрагментами военных лет, фотографиями. Зрители замерли, когда было представлено слайд – шоу «Бессмертный полк». Концерт прошёл на одном дыхании, все ушли домой с предпраздничным настроением.
9 Мая на главной площади состоялся торжественный митинг, посвящённый 73 – й годовщине Великой Победы.
На митинге присутствовали ветераны и вдовы Великой Отечественной войны, дети войны, все организации посёлка, школьники, жители и гости поселка. Поздравительные адреса прозвучали от заместителя Главы Еленинского сельского поселения Т.Н. Костик, председателя Совета ветеранов п. Новокаолиновый Е.И. Жезбаева, представителя руководства ОАО «Новокаолиновый горно – обогатительный комбинат» К.Н. Борисова.
Начало митинга сразу дало заряд, и главный праздник всей страны прошёл на одном дыхании. Вынос знамён, гимн, минута молчания, чёткое и выразительное чтение стихов школьниками, флэшмоб "Моя Россия", песня учащихся 10 - 11 классов, выпуск в небо белых, красных и синих шаров, праздничный салют стали главными составляющими митинга. По традиции, в этот день были возложены цветы и венки организациями посёлка и всеми желающими к монументу Славы.
В этот же день школьниками и казаками были возложены цветы к памятнику первым казакам в селе Еленинка и на могилу Александра Попова–погибшему при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.
На протяжении всего торжественного мероприятия, старшеклассники несли вахту Памяти! Митинг был завершён праздничным салютом. А ветеранов и вдов войны, детей – сирот, оставшихся без отцов в годы войны, пригласили на праздничное чаепитие. На протяжении всего митинга вместе с односельчанами, в одном строю присутствовали те, кто не дожил до сегодняшнего дня – «Бессмертный полк»
После митинга спортсмены состязались в соревнованиях по футболу, где приняли участие команды из территорий Карталинского муниципального района. По итогам игры, 1 место заняла команда из Варшавского сельского поселения, 2 место заняли спортсмены п. Новокаолиновый, 3-ю позицию заняла команда МОУ "Новокаолиновая СОШ". Остальные участники получили грамоты и небольшие денежные вознаграждения. Всех участников и болельщиков соревнований угощали фронтовой кашей.
Праздничный день завершился Балом Победы, который был организован сотрудниками Дома культуры.
Администрация поселения, Дом культуры и все жители благодарны руководству ОАО «Новокаолиновый ГОК» в лице В.Г. Щербатову за оказанную спонсорскую помощь в организации и проведении такой знаменательной даты. Спасибо!!!


comments powered by HyperComments